+7(903) 469-38-30
+7 (903) 469-38-30 +7 (928) 584-99-87
РД г. Махачкала, ул.Пушкина, 12 (3 этаж)

История печатей

2016-10-05 19:36:59     4465
История печатей

История печатей насчитывает не одну тысячу лет. Не знаю, как во времена праотца нашего Адама, но древние шумеры уже в 35-м веке до н.э. пользовались печатями цилин-дрической формы, чтобы удостоверить свои гелиоцентрические познания астрономии. Эстафету (не только знаний, но и производства и использования печатей) подхватили более юные, но с нашей точки зрения тоже вполне древние египтяне. И пошло-поехало. Личные печати стали употребляться не только князьями-королями, подтверждавшими та-ким образом подлинность своих писем и грамот, то бишь указов, но и простым людом, который клеймил личным знаком свой скот или свою продукцию. Печати гравировали на камне, на дереве или металле.

(В конце концов люди догадались, что гравировать можно не только печати, но и рисунки, тексты и т.п. для их тиражирования Со временем один умный человек (говорят, это был Иоганн Гутенберг) сообразил, что отдельные буквы и знаки проще компоновать (т.е. набирать), чем гравировать целые страницы. Но это уже из другой оперы.)

Со временем возникла целая наука – сфрагистика, которая занимается историей возникновения и применения удостоверительных печатей во всех аспектах. Вот только один аспект, зафиксированный еще Марком Твеном в романе «Принц и нищий», выпал из поля зрения исследователей. Помните, маленький Том щелкал этим тяжелым золотым кругом – английской государственной печатью орехи.

По моим многолетним наблюдени-ям, у Тома до сих пор имеется множество последователей. К нам нередко приходят заказ-чики с жалобами на то, что печать вышла из строя. Глядишь на нее и диву даешься: ну не иначе как ею орехи щелкали или гвозди забивали – в таком она находится состоянии. А уж сколько этих последователей в мире! Впрочем, мало ли кому что нравится – есть ведь любители, которые устраивают соревнования по метанию компьютерных клавиатур, пи-нанию мышей в длину и прицельному мобилометанию по цели...

Однако вернемся к печатям. Существует множество разновидностей печатей: по-лимерных, резиновых, красконаполненных, металлических, одно- и многоцветных, с раз-ными степенями защиты, а также великое множество оснасток: ручных, полуавтоматиче-ских, автоматических, пластиковых, металлических, деревянных, отечественных и зару-бежных фирм. Их заказывают и органы государственной или муниципальной власти и управления, и учреждения, и организации всех видов собственности, и предприниматели, и физические лица, – того вида, из того материала и на той оснастке, которые им требуются. Пожалуйста! Были бы необходимые документы.

Однако периодически появляются чудаки, которые просят сделать печать, на которую они никакого права не имеют, и очень обижаются, что попытка щедро вознаградить за «липу» не находит у нас отклика. Конечно, мы остаемся без их денег, но ведь репутация дороже!

+7 (903) 469-38-30 +7 (928) 584-99-87
РД г. Махачкала, ул.Пушкина, 12 (3 этаж)
dagstamp@mail.ru